• ПФДО

ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования)

Это новая схема финансирования дополнительного образования,

благодаря которой дети смогут обучаться бесплатно в любой организации.

С 1 января 2018 года Калининградская область наряду с 20-ю субъектами Российской Федерации вступила в Федеральный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», в рамках которого планируется внедрить систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Это значит, в Калининграде вводят сертификаты на дополнительное образование. Сертификат — это электронный документ, на счету которого находится определенная сумма. По сути это деньги, которые государство выделяет ребенку для того, чтобы он мог бесплатно заниматься в каком-то кружке.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

Получить сертификат можно будет на портале klgd.pfdo.ru

Чтобы получить сертификат, нужно зарегистрироваться в личном кабинете, а затем выбрать школу, секцию или кружок и заключить договор. Все происходит в режиме онлайн: вам придет электронное письмо с подтверждением о зачислении, кружок же увидит информацию о новом ученике в общей системе.

Для начала работы в личном кабинете заявителя необходимо:

Зайти по ссылке: https://lk-minobr.gov39.ru/

Для того, чтобы начать работу в Личном кабинете заявителя необходимо пройти регистрацию.

• Нажать на кнопку «Регистрация».
    • Вручную внести информацию в пустые строки.
    • Подтвердить согласие на обработку персональных данных.
    • Подтвердить, что Вы не робот.
    • Нажать на кнопку «Зарегистрироваться»

Система покажет сообщение с дальнейшими инструкциями.

Для активации учетной записи необходимо:

• Войти в электронную почту.
    • Перейти по ссылке, которая указана в письме.

По ссылке осуществится переход в личный кабинет заявителя.

• Нажать на кнопку «Активировать»

Система покажет сообщение о том, что учетная запись активирована.

После того,  как учетная запись активирована, необходимо пройти авторизацию.

Для прохождения авторизации необходимо:

• Нажать на кнопку «Личный кабинет».
    • Указать учетные данные, используемые при регистрации (логин – эл.почта, пароль-который Вы внесли при регистрации).
    • Нажать на кнопку «Вход».

После прохождения авторизации произойдет перенаправление в личный кабинет.

Для подачи заявления на сертификат  ПФДО необходимо:

• Нажать на кнопку «Подача заявления».
    • Указать с помощью справочника данные о территории и группе сертификатов(«Дети от 5 до 18 лет»).
    • Внести данные об обучающемся.
    • Внести данные о документах обучающегося.
    • Нажать на кнопку «Подать заявление»

Система покажет сообщение о том, что заявление подано, а так же с информацией о просмотре статуса заявления.

Для просмотра статуса заявления необходимо:

• Нажать на кнопку «Заявления»

Заявление распечатать!

• Нажать на кнопку «Печать» в строке с заявлением, которое необходимо напечатать

Распечатанное заявление, копии и оригиналы документов необходимо принести в ДМШ им. Р.М. Глиэра для подтверждения в ПФДО.

Документы:

• Св-во о рождении ребенка или его паспорт
    • СНИЛС
    • Паспорт гражд.РФ (законного представителя)
    • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания
    • Контактные данные родителя/законного представителя.