• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 14  (МАОУ СОШ № 14)

МАОУ СОШ №14 является частью муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав граждан, проживающих в г. Калининграде, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    Школа работает над созданием комфортных условий в обучении учащихся с различным состоянием здоровья и показателями физического развития. Работа проводится в соответствии с системой действующих стандартов, законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, нормативными документами Министерства просвещения РФ.

История школы

Первого сентября 1954 года двери воссозданной школы распахнулись для юных калининградцев.
    Фасад здания, разрушенного в годы войны, после восстановления украсили колонны, медальоны с изображением символов знаний: глобуса и книги. До середины 50-х годов ХХ века советские архитекторы строили здания в стиле «классицизм». Но интерьеры школы сохранили особенности другого стиля — модерна (или югенстиля).В 1910 году в зелёном предместье Кёнигсберга — Ратсхоф, на угловом земельном участке, открылась народная школа в характерном для позднего модерна стиле. На угловом каменном цоколе возвышалась отштукатуренная жёлтой извёсткой каменная кладка, которую венчала красиво оформленная мансардная крыша. Расположенные над полукруглым главным порталом две скульптурные работы украшали фасад. Это верхний рельеф В. Розенберга «Возраст жизни» и под ним выполненный Бальцером «орнамент роз».
    Школа для мальчиков и девочек имела 16 классных комнат, отдельные помещения для уроков рисования и пения, уроков труда и т. д. Оборудование мастерских брал на себя вагоностроительный  завод. Смысл заключался в том, чтобы увлечь школьников ремеслом и подготовить необходимую молодую смену для предприятия.
    Школа носила имя немецкого поэта Иоганна Шеффнера  (1736 — 1820), друга Иммануила Канта.
    В 1954 году школа приняла первых учеников. Учились в 3 смены. За первое десятилетие школа выпустила481 ученика.
    В 2010 году зданию школы исполнилось 100лет.
    Сейчас школа №14 относится к культурному наследию Кёнигсберга.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей учащихся образовательные программы могут быть освоены в следующих формах: очной, очно-заочной, в форме семейного образования, обучения на дому, самообразования.

Приоритетные направления деятельности школы:
       - развитие современной инфраструктуры школы;
       - обновление содержания и технологий образования с целью раскрытия способностей учащихся, подготовки к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире;
       - обновление содержания и технологий воспитания с целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания;
       - формирование ценности здоровья, культуры здорового и безопасного образа жизни;
       - выстраивание системы выявления и поддержки талантливых и одаренных детей;
       - совершенствование работы с педагогическими кадрами;
       - создание в ОУ современной системы оценки качества образования;
       - повышение эффективности управления гимназии в условиях совершенствования финансово- экономических механизмов деятельности школы.

Документы не выбраны