• «Билет в будущее»

21 мая министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на встрече с представителями бизнеса и крупнейших российских компаний подвел итоги проекта «Билет в будущее» и курса «Россия — мои горизонты». За реализацию этих масштабных программ с 1 сентября 2023 года отвечает Фонд Гуманитарных Проектов как федеральный оператор единой модели профориентации в стране.
    «Билет в будущее».

Участниками программы ранней профориентации стали уже более 8,5 миллионов учеников 6-11 классов в 89 регионах России. В рамках курса «Россия — мои горизонты» школьники познакомились с приоритетными для экономики направлениями и попробовали себя в разных профессиях. Особое внимание было уделено сотрудничеству с работодателями – они предоставляли детям свои площадки и ресурсы, экспертов и наставников.
    Каждый регион имеет свою специфику рынка труда и направления профессионального образования. Калининградская область открывает большие возможности для учебы и работы, практически в любой сфере – от сельского хозяйства до сложных высокотехнологичных отраслей.
    – Именно на преимуществах родного региона нам хотелось заострить внимание детей, – рассказывает PR-менеджер федерального проекта в Калининградской области Татьяна Рязапова. – Под хештегами «Мой регион – моя жизнь» и «Мой регион – моя гордость» в социальной сети проекта мы рассказываем об учебных заведениях, предприятиях и организациях области, о потенциале индустриальных парков.
    Руководители госпредприятий и частного бизнеса активно участвуют в «Билете в будущее» – зовут ребят к себе на экскурсии, сами приезжают в школы. Недавно с девятиклассниками 19 школы Калининграда встречалась врач-фтизиатр Областного противотуберкулезного диспансера Ольга Ипатова. Кроме информации о своей профессии, о порядке заключения договора о целевом обучении в 2024 году, она рассказала ребятам о болезнях легких, путях их распространения и о профилактике.
    К учащимся химико-биологических и медицинских классов Зеленоградска приезжал директор Высшей школы медицины БФУ, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории Сергей Коренев. Он рассказал о специфике профессий медицинской направленности, об условиях поступления в 2024 году. Личным опытом обучения поделилась со школьниками студентка 6 курса, которая приехала учиться в Россию на медика из Бразилии.

О том, что в регионе работает крупное инновационное предприятие,  учащиеся из Черняховска узнали в беседе с ведущим менеджером по работе с персоналом ООО «ЭнКОР Групп» Анной Тамашаускене. Она познакомила ребят с востребованными специальностями, рассказала про учебные заведения, где готовят необходимых заводу специалистов, показала карьерный трек предприятия.
    Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что благодаря проекту «Билет в будущее», выбор профессии школьниками будет не случайным, а обоснованным и адекватным.