• Акция «Безопасность детства»

В период с 01.11.2023 по 28.02.2024 в рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» в МАОУ СОШ №14 были организованы мероприятия, цель которых – профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в зимний период.
    Акция «Безопасность детства».

Акция «Безопасность детства» в зимний период посвящена проблеме предотвращения опасных ситуаций и несчастных случаев у детей в любое время и в любом месте. Для детей зима - особый активный период времяпрепровождения. Погодные условия создают повышенный уровень риска детского травматизма и несчастных случаев в жизни несовершеннолетних детей.
    В школе были проведены мероприятия в рамках этой акции:
    • Просмотр познавательных видеороликов об обеспечении безопасности: «Безопасность во время зимних каникул», «Правила поведения зимой», «Осторожно гололед», «Пожарная безопасность», «Правила дорожной безопасности», «Дорожная ловушка», «Осторожно тонкий лед», «Оказание помощи пострадавшим на льду», «Самоспасение» и др.
    • В целях предупреждения чрезвычайных происшествий, несчастных случаев в зимний период с несовершеннолетними, а также с целью формирования у родителей ответственности за безопасное поведение детей, распространены тематические памятки в электронном журнале школы: «Правила поведения зимой», «Правила поведения на горке»,  "О правилах пожарной безопасностии недопущению оставления детей без присмотра взрослых".
    • Рассматривались вопросы по повышению грамотности родителей в вопросах безопасности детей в зимний период на родительских собраниях.
    Размещена информация на стенде о необходимости обеспечения безопасности детей и контактными данными горячей линии.
    В целях повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, дорожной безопасности в школе уделяется большое внимание профилактической работе
    - проведены инструктажи обучающихся 1-4 классов по правилам пожарной безопасности.
    - оформлены уголки безопасности, школьные информационные стенды по пожарной и дорожной безопасности.
    Классными руководителями 1-4 классов проведены классные часы с просмотром фильмов, беседами по темам «Если произошел пожар в доме», «Спички детям не игрушка», на которых учащиеся закрепляли знания о правилах поведения во время пожара в доме, школе, о причинах возникновения пожаров, правилах пользования электроприборами, средствами пожаротушения.
    09.11.2023 сотрудниками калининградской транспортной полиции  проведена профилактическая лекция для обучающихся 4-х классов.
    Транспортные полицейские г. Калининграда  напомнили  ученикам МАОУ СОШ N 14 основные правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.
    В заключение встречи ребята выразили слова благодарности организаторам мероприятия за познавательную  встречу.
    С младшими школьниками организованы профилактические занятия по оказанию первой доврачебной помощи при переохлаждении, при травмировании и других чрезвычайных ситуациях.