• Хранитель исторической памяти

Сегодня, в преддверии 70-летия 14 школы города Калининграда, в торжественной обстановке был открыт школьный историко-краеведческий музей!
    Хранитель исторической памяти.

Право перерезать красную ленту, как бывшей ученице 14-й школы, было предоставлено депутату законодательного собрания Калининградской области – Тарановой Юлии Анатольевне. Но прежде, Юлия Анатольевна подарила музею свои комсомольский билет в знак благодарности педагогическому составу за те фундаментальные знания, которые позволили ей выстроить успешную карьеру. Также Юлия передала администрации грамоты своего брата,
    Шумилина Андрея Анатольевича, политика и одного из самых известных калининградских спортсменов.

Попадин Александр Николаевич, российский писатель, публицист, культуролог, провел для гостей ознакомительную экскурсию, где рассказал о истории Калининградской области, начиная с древнейших времен и заканчивая периодом Великой Отечественной войны. Александр Николаевич, как выпускник данной школы, просто не мог пройти мимо и внес неоценимый вклад в становление музейного пространства.

Далее слово взял Сергей Владимирович Васильев, где подробно рассказал о уже Советском Калининграде. Администрация назвала Сергея Владимировича «локомотивом», потому как именно он взял на себя львиную долю организационных моментов. Еще одним важным элементом является то, что Сергей представляет собой родительскую общественность, показывая тем самым тесную взаимосвязь педагогов и родителей, как двух самых сильных движущих сил воспитательной среды.

Конечно, история была бы не полной, без освещения современной России и тех процессов, свидетелями которых мы являемся. Об этой части экспозиции поведали учащиеся 8 А класса: Елизавета Проценкова, София Голубова, Дарья Терентьева, Анастасия Фотеева, а также представитель Юнармии, Алексей Тарасовский.

Отдельно хотелось бы отметить колоссальный труд сотрудников школы. Колмыкову Тамару Дмитриевну, как директора и главного вдохновителя проекта, и тех, на чьи плечи легла основная работа становления хранителя исторической памяти, Малютину Марину Анатольевну и Мариевскую Анастасию Николаевну.

Среди прочих гостей, музей школы посетили: Хитрый Василий Васильевич, как ведущий консультант по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области, Сагайдак Алексей Сергеевич, как депутат городского совета депутатов города Калининграда, Шенделева Елена Алексеевна, как ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан РФ.

Мы рады поздравить школу с открытием такой важной и нужной составляющей воспитательного процесса и желаем дальнейшего развития.